Поиск: Блоги, Форумы, Сообщества, Фотки

Для Бизнеса

Канадский бизнес каталог Добавить бизнес

Уровень знания французского языка, достаточный для поиска работы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Уровень знания французского языка, достаточный для поиска работы

Каков уровень знания французского языка, достаточный для поиска работы (не для прохождения интервью) на позициях инфографиста, верстальщика, web-дизайнера?
Возможно кто-либо из участников форума по этим специальностям или в этих отраслях...

Это зависит где вы ищите работу. Если это глубинка Квебека - то уровень должен быть очень хорошим. Свободное владение. Если ближе к границе Онтарио и оговаривается что позиция двуязычная (английский, французский) то средний уровень может сойти. Могу сказать за себя что я говорю по французски достаточно свободно, но не решусь искать работу во франкоговорящей компании в Гатино

Полностью согласна с Julia. Но могу заметить что здесь французский не совсем такой, какому нас учили дома, от настоящего французского он сильно отличается

т. е. avancé? он вообще достижим в реальные сроки для тех, кто не является носителем языка?
я знаю, что существуют языковые курсы, как часть программы адаптации. вы посещали их? они могут помочь поднять уровень с intermédiaire до avancé.

Я высказываю только своем мнение, какие наблюдения для себя сделала :) - мне кажется французкий, хоть и очеть сложный язык, легче дается тем, кто уже говорит по английски. Легче дается грамматика, потому что можно провести парралели между тем что уже знаем, легче пополняется словарный запас так как и в русском и в английском очень много французких слов или общих слов пришедших когда то из латыни. Насколько реально быть advance? Зависит от того, что мы посчитаем высоким уровнем. Во-первых надо знать всю терминологию своей специальности. Это не сложно, правда? Во вторых надо уметь ясно выражать свои мысли (для этого достаточно средней грамматики) и понимать инструкции работодателя. В третьих, в зависимости от работы, надо уметь вести деловую переписку, составлять презентации и тд. То есть помимо грамматики надо еще знать деловые нормы языка. Но самое страшное - пройти интервью. Пусть вы говорите с акцентом и делаете мелкие грамматические ошибки в речи: речь должна быть свободной. Между вами и работодателем не должно возникать ни секунды непонимания. Насколько это легко или сложно - зависит от ваших способностей. Моя большая проблема - я тяжело воспринимаю языки на слух, у меня были проблемы с английским по приезду, я до сих пор некоторые фильмы смотрю с субтитрами.

Однако как бы вы плохо не говорили по французки по приезду - идите учиться либо в колледж либо в университет по специальности. Первый семестр будете плакать, по окончании будете с улыбкой вспоминать свои проблемы ) Курсы - на мой взгляд хороши только для подготовки к "основному бою" )
Изменено: Julia D - 19.08.2011 14:45:37

На более веселой ноте - недавно что то делала с ноутбуком, телевизор работал на заднем плане. Обычно мои мозги в этот момент отключаются и я не воспринимаю что там говорится. Вдруг чувствую что понимаю каждое слово без того что бы напрягать слух и внимание о чем они там говорят. Радостная, отрываю взгляд от компа, начинаю смотреть и слушать и тут до меня доходит - программа идет на русском языке :D
Изменено: Julia D - 19.08.2011 14:48:45

хаха была такая же точно и у меня история!

Цитата
Julia D пишет:
На более веселой ноте - недавно что то делала с ноутбуком, телевизор работал на заднем плане. Обычно мои мозги в этот момент отключаются и я не воспринимаю что там говорится. Вдруг чувствую что понимаю каждое слово без того что бы напрягать слух и внимание о чем они там говорят. Радостная, отрываю взгляд от компа, начинаю смотреть и слушать и тут до меня доходит - программа идет на русском языке

Цитата
Однако как бы вы плохо не говорили по французки по приезду - идите учиться либо в колледж либо в университет по специальности. Первый семестр будете плакать, по окончании будете с улыбкой вспоминать свои проблемы ) Курсы - на мой взгляд хороши только для подготовки к "основному бою"
Т. е. мы снова должны стать работающими студентами, снимающими полуподвал. Как в старые добрые... Только дополнительной нагрузкой к обучению и работе будет не алкогольная интоксикация, а ребенок :)

Не обязательно, как я понимаю вы IT - знаю многих ITшников, которые нашли работу очень быстро.

я - IT специфический :)
я в общем-то оформитель (первоначально полиграфический), но с инженерным дипломом IT. т. е. я могу web-дизайн как картинки, но могу затем сверстать сайт и написать его северную часть. и пока мне вообще непонятно нужны ли подобные специалисты в стране-канаде

Такие специалисты нужны всегда, особенно здесь в Канаде где все происходит через интернет.

Цитата
Фёдор Ильин пишет:
я - IT специфический
я в общем-то оформитель (первоначально полиграфический), но с инженерным дипломом IT. т. е. я могу web-дизайн как картинки, но могу затем сверстать сайт и написать его северную часть. и пока мне вообще непонятно нужны ли подобные специалисты в стране-канаде

Если у вас твердые знания php, javascript, actionsript, знаете как работать с их библиотеками и организовывать базу данных - это уже большой плюс. Работы в этой области достаточно, как мне кажется :)

Цитата
Фёдор Ильин пишет:
я - IT специфический :)
Федор, инет дизайн здесь востребован не очень, плюс конкуренция ну очень серьезная, плюс аутсорсинг. Если вы хотите заниматься именно им, то у вас должен быть очень серьезный портфолио, желательно - точнее, здорово, если работали на большую известную фирму. Если во французской Канаде, то при, скажем так, контентной работе, франзузский должен быть отличным. Если вы хотите специализироваться на программировании как таковом, то там френч не очень важен, я работал в Монреале вообще без французского. Не берусь советовать, но как я вижу, в Онтарио с работой лучше - может имеет смысл переехать? Да, Чистый веб девелопмент - php, javascript, MySQL - это не очень много в зп. Рекомендовал бы или Java или.Net. Оракл, SQLServer. Это то, что используется очень многими, если не всеми приличными команиями, что, ессно, не исключает нахождения работы в фирмах, которые юзают php.

Merci pour vos reponses :) У меня есть диплом .Net-программиста, но опыта работы собственно программистом исчезающе мало. В данный момент я работаю как UI-дизайнер: проектирую интерфейсы в одной по местным меркам крупной софтверной компании. По этому профилю имеется сертификат, но, увы, не международный . Юзабилити в Квебеке кого-то интересует? Насколько я понимаю интернет-коммерция там процветает...

А может вам попробоват закинуть удочку?
Разошлите ваше резюме в компании, в которых вы хотите работать и посмотрите что выйдет. Или разместите ваше резюме на каком-то из сайтов, где работодатели ищут специалистов.
Ведь совсем не обязательно уже находиться в Канаде, чтобы попробовать найти здесь работу. Можно попробовать сначала найти работу, а потом получить визу.
Или можно проверить спрос иначе. Если вы считаете, что работодателя отпугнет то, что вы находитесь не в Канаде, то можно повесить липовое резюме, со всеми вашими исходными данными, но под другим именем и в графе место проживания написать Кадана,..... И посмотреть сколько работодателей готовы взять человека с вашим опытом работы и без знания французкого.

только одна загвоздка, здесь работодатели звонят по телефону если им человек понравился. Так что еше нужно будет Канадский телефон провести в придачу к липовому адресу

Цитата
Anton Sidorov пишет:
только одна загвоздка, здесь работодатели звонят по телефону если им человек понравился. Так что еше нужно будет Канадский телефон провести в придачу к липовому адресу

можно сделать бесплатный канадский номер, звонок на который будет переадресовываться на ваш скайп.
Правда он не всегда четко срабатывает, но это лучше, чем ничего.
http://www.ring2me.com/
Страницы: 1