Поиск: Блоги, Форумы, Сообщества, Фотки

Для Бизнеса

Канадский бизнес каталог Добавить бизнес

налоги

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
налоги, возврат налогов за первый год

Наверняка, это интересно не мне одной. У кого есть опыт заполнения налоговой декларации после проживания года в Онтарио? С чего начать?

для начала надо собрать все необходимые документы - Т4, Т5, RRSP, выписки из садиков и кружков (если есть дети), счета за учебу и тд.
Есть 2 пути:
1. купить программу типа TurboTax - программа все сама посчитает и отправит через интернет
2. найти бухгалтера

КатЁна, пока для меня это непонятный набор букв. Я понятия не имею, что это за формы. Детей нет. Живем с мужем с мая. Дохода у меня нет, только у мужа

Понятно :) Тогда совет начать с поиска бухгалтера, ктр занимается налогами. Например, нашими налогами занимается русско-говорящий бухгалтер. Мы ему где-то $100 платим.
Муж работает на себя или на кого-то?
Кто-то из вас учится?
Если муж работает на кого-то, то ему должны прислать Т4 - это документ ктр показывает сколько он заработал в прошлом году.
Вы тоже должны показать CRA (Канадскому агентству по доходам), что у вас не было дохода.

Спасибо, я поняла, что надо найти бухгалтера, и тот все объяснит. Не поняла только, нужно ли заполнять декларацию, если доход был меньше 20000 и муж работает без регистрации SIN

декларировать надо даже 0 доход.

Если я правильно поняла, Вы в 2011 году не работали, в Ваш муж работал за наличные? В таком случае, ваш декларируемый доход равен 0. Как правильно сказала Катена, декларацию заполнять надо в любом случае. Я думаю, вам могут бесплатно помочь в Volunteer Tax Preparation Clinics, в организациях помощи иммигрантам. Попробуйте поискать в интернете что-нибудь поближе к вашему дому. Удачи :)

Спасибо, Павла. А имеет ли смысл для будущего показывать доход мужа, даже если он работал за наличные?

Честно говоря, даже не знаю, что и ответить... Если Ваш муж задекларирует доход, может статься, что ему придется заплатить с него налог.
А что Вы имеете в виду, когда говорите "для будущего"?

Для истории. Да и потом, в первый год * возвращают налоги. Или я что-то неправильно понимаю?

Цитата
klopka пишет:
Для истории. Да и потом, в первый год * возвращают налоги. Или я что-то неправильно понимаю?
klopka, доходы за наличные как правило не декларируются, потому что обычно выплачиваются под столом, без занесения в статью расхода компании (то есть работодатель не платит с них налоги), соотетственно никакого возврата на них быть не может (потому что возрат подразумевает что изначально подоходный налог был заплачен). Задекларировав ваши наличные вы ничего не вернете, если суммарный доход семъи меньше чем нижняя граница (что-то в районе 10000 на человека или 18000 на семъю), если-же доход больше этой границы, то вам придется заплатить налоги из своего кармана. Ну и конечно, заявив о доходе, вы подставите работодателя, который этот самый расход не заявлял. Кроме того работа за наличные и без предоставления SIN - дело нелегальное, соответственно повлечет за собой штрафные санкции в отношении вашего мужа.

Ну и напоследок - ваша фраза "в первый год возвращают налоги" не корректна. Налоги возвращают (или просят доплатить) каждый год, в зависимости от окончательной задекларированной суммы.

Pavla очень правильно посоветовала - сходите в , Volunteer Tax Preparation Clinics там все вам расскажут и направят и даже помогут заполнить декларацию за бесплатно. КатЁна предложила вам выбор из 2-х пунктов - Turbo tax ($17) или бухгалтер ($100), однако в вашем случае помощь бухгалтера, я думаю, будет лишней. В Volunteer Tax Preparation Clinics можно заполнить декларацию ручками на бумаге и отослать по почте. Стоимть вам это будет одну почтовую марку плюс цена конверта.

Вот как-то так...

Очень доходчиво, вопросов больше не имею )

Хотя нет, кое-что осталось. Муж получает не наличные, а чеки. Я думала, что работодатель, выписывая чеки, делает это легально. Подскажите, пожалуйста, это как-то влияет на описанную мной ситуацию?

Цитата
klopka пишет:
Хотя нет, кое-что осталось. Муж получает не наличные, а чеки. Я думала, что работодатель, выписывая чеки, делает это легально. Подскажите, пожалуйста, это как-то влияет на описанную мной ситуацию?
:) Ну вы даете, klopka . Вы пожалуйста решите, чеки муж получает или наличные :) Это вообще-то очень большая разница и меняет дело в корне :)
Если чеки (и не персональные) то декларировать нужно как доход, потому что работодатель тоже обязан это дело задекларировать.

Вообще понятие наличные - это купюры нашего али иностранного банка в пухлом конверте. Преимущества такого метода в том, что госсударство посредником в обмене средств не учавствует (соответственно не откусывает свой жирный кусок то ваших кровных денег). Во всех остальных случаях (получаете-ли вы чек или перечисляют вам деньги в банк) у госсударства есть возможность это дело проверить и соответственно свой кусок урвать.

На самом деле у вас ситуация не простая. Мои совет обратится к специалисту можно и в бесплатную службу.
Как я понимаю он работал по контракту раз платили чеками, в таком случае он скорее всего можно декларировать как бизнес, а тогда вы можете кое-какие расходы списать что бы налоги были меньше (все зависит от рода деятельности мужа).

Цитата
klopka пишет:
Не поняла только, нужно ли заполнять декларацию, если доход был меньше 20000 и муж работает без регистрации SIN
Я что-то совсем запуталась, был ли заработок декларируемым или нет :)

Раз чеки получали значит надо декларировать. У мужа доход 20К, а у вас 0. Падаете совместно - семеиныи доход. Если были какие-то расходы ктр можно списать то показываете их, только не забудьте, что нужно подтверждение расходов чеки, например.
Чем муж занимается?

Уф-ф, сложно как с финансами ) чеки персональные, контракта нет, работает в лаборатории по договоренности

klopka, скорее не сложно, а серьезно все очень с финансами и налогами.
Все что могу посоветовать в вашей ситуации, это предложить вашему мужу поинтересоваться по месту работы - нужно ли ему свой заработок декларировать. Если да - ищите бухгалтера, если нет - идите в Volunteer Tax Preparation Clinics.

Налоговая декларация за первый год проживания в Канаде имеет одну большую проблему - на первый год проживания в Канаде не распространяется Working tax credit. А это означает что только доход в 3,500 на человека не облагается налогом, а со всего что свыше уже нужно платить деньги. К сожалению волонтеры в Volunteer Tax Preparation Clinics о таких вещах не имеют зеленого понятия и в результате наш народ часто наступает на грабли.

здравствуйте. подскажите что еще можно приложить когда подаем на налоги..я знаю что можно приложить квиток за рент если снимаешь жилье..что еще можно..спасибо !!!

Цитата
Maxim Bulgakov пишет:
здравствуйте. подскажите что еще можно приложить когда подаем на налоги..я знаю что можно приложить квиток за рент если снимаешь жилье..что еще можно..спасибо !!!

а что именно вы пытаетесь сделать - списать расходы с бизнеса или вы делаете персональный возврат?

Если речь о персональном возврате - то можно частично получить возврат за садики, детские кружки, учебу, расходы на переезд - если переехали ближе к работе и тд. Каждый случай персональный

персональный такс
Цитата
Alexandra пишет:
Цитата
Maxim Bulgakov пишет:

а что именно вы пытаетесь сделать - списать расходы с бизнеса или вы делаете персональный возврат?

Если речь о персональном возврате - то можно частично получить возврат за садики, детские кружки, учебу, расходы на переезд - если переехали ближе к работе и тд. Каждый случай персональный

В каждой провинции есть свои льготы - посмотрите на официальном сайте - http://www.gov.mb.ca/finance/pcredits.html там все налоговые льготы для провинции манитоба.
Страницы: 1 2 След.